domingo, 2 de diciembre de 2012

Escenas Urbanas - Peatonal Florida


La calle Florida es para mí un lugar de tránsito obligado todos los días, en el microcentro de Buenos Aires. Estas escenas pertenecen al tramo que va desde Corrientes hasta Viamonte. Librerías importantes compiten para atraer a la gran cantidad de transeúntes que se desplazn a toda hora. Pero son pocos los que aún  se detienen a ojear libros. La mayoría, está de paso y con destino fijo, el banco, las oficinas, las tiendas de ropa o de artículos de tecnología de ultima generación. Solo algunos turistas, sin prisa, se detienen para conocer las novedades de las editoriales.



 (técnica: aguadas de acuarela y tinta -  papel canson para acuarela A5)
* Escenas Urbanas- Diario La Nación -3 de noviembre de 2012
 

9 comentarios:

oscar hernandez dijo...

Me gusta el clima que pones en tus dibujos, son como muy relajados, la técnica es simple el dibujo muy claro, y contundente.

Alex dijo...

Me encantaron Isabel, coincido con Oscar, tenés un sello de distinción claro y neto.

Junda Xu dijo...

20150718 junda
polo ralph lauren
chanel online shop
coach factory outlet
soccer shoes
michael kors
louis vuitton sacs
nike blazer high
cheap snapbacks hats
tory burch outlet online
cheap jordans free shipping
tory burch handbags
louboutin
michael kors outlet
ed hardy clothing outlet
kate spade bags
replica watches for sale
michael kors outlet
burberry handbags
ralph lauren polo shirts
oakley sunglasses
michael kors handbags
pandora bracelets
ray ban outlet
michael kors purse
michael kors handbags
longchamp pliage pas cher
cheap oakleys
polo outlet
ed hardy uk
ray ban sunglasses
christian louboutin
pandora charms
cheap oakley sunglasses
mcm backpack
pandora charms
football jerseys
ed hardy clothing uk
soccer jerseys for sale
chanel bags
louis vuitton borse

Cran Kate dijo...

Tiffany Jewelry Tiffany Outlet NFL Jerseys Cheap Jordans Oakley Outlet North Face Outlet Burberry Outlet North Face Outlet Skechers Shoes Marc Jacobs Outlet
Chan Luu Sale Toms Outlet Oakley Sunglasses Toms Shoes Sale Beats By Dr Dre Coach Outlet Christian Louboutin Shoes Oakley Sunglasses Valentino Shoes Burberry Outlet
Oakley Eyeglasses Michael Kors Outlet Coach Factory Outlet Coach Outlet Online Coach Purses Kate Spade Outlet Toms Shoes North Face Outlet Coach Outlet Gucci Belt North Face Jackets Oakley Sunglasses Toms OutletLouis Vuitton Outlet North Face Outlet Nike Outlet Nike Hoodies Tory Burch Flats Marc Jacobs Handbags Jimmy Choo Shoes Jimmy Choos

Libin Huang dijo...

20160415tiangebasketball shoes
michael kors uk
michael kors outlet online
cheap mlb jerseys
cheap jordans
cheap soccer jerseys
mulberry handbags
christian louboutin online
louis vuitton neverfull sale
thomas sabo uk
links of london jewellery
mulberry outlet
michael kors factory outlet
prada shoes
nike huarache
michael kors outlet
ralph lauren outlet
michael kors uk
timberland shoes
coach outlet canada
ray-ban sunglasses
hermes belt for sale
cheap nfl jerseys
jordan shoes 2015
toms shoes
hermes birkin bag
michael kors outlet
hermes bags
rolex watches
mcm backpack
futbol baratas
louis vuitton handbags outlet
true religion jeans
louis vuitton neverfull
football shirts

Eric Yao dijo...

Michael Kors Outlet Coach Factory Outlet Coach Outlet Online Coach Purses Kate Spade Outlet Toms Shoes North Face Outlet Coach Outlet North Face Jackets Oakley Sunglasses Toms Outlet North Face Outlet Nike Outlet Nike Hoodies Tory Burch Flats Marc Jacobs Handbags Jimmy Choo Shoes Jimmy Choos True Religion Outlet ED Hardy Outlet
Burberry Belt Tory Burch Boots Louis Vuitton Belt Ferragamo Belt Marc Jacobs Handbags Lululemon Outlet Christian Louboutin Shoes True Religion Outlet Tommy Hilfiger Outlet
Michael Kors Outlet Coach Outlet Red Bottoms Kevin Durant Shoes New Balance Outlet Adidas Outlet Coach Outlet Online Stephen Curry Jersey Vans Outlet Ralph Lauren Outlet

Eric Yao dijo...

Ralph Lauren Outlet
Ugg Boots Sale UGGS For Women Skechers Go Walk Adidas Yeezy Boost Adidas Yeezy Adidas NMD Coach Outlet North Face Outlet Ralph Lauren Outlet Puma SneakersPolo Outlet
Under Armour Outlet Under Armour Hoodies Herve Leger MCM Belt Nike Air Max Louboutin Heels Jordan Retro 11 Converse Outlet Nike Roshe Run UGGS Outlet North Face Outlet
Adidas Originals Ray Ban Lebron James Shoes Sac Longchamp Air Max Pas Cher Chaussures Louboutin Keds Shoes Asics Shoes Coach Outlet Salomon Shoes True Religion Outlet
New Balance Outlet Skechers Outlet Nike Outlet Adidas Outlet Red Bottom Shoes New Jordans Air Max 90 Coach Factory Outlet

John dijo...

chaussure louboutin
adidas superstar
lacoste shoes
north face outlet
puma shoes
polo ralph lauren uk
polo ralph lauren outlet
michael kors handbags
burberry outlet online
nike free flyknit 5.0
uggs canada
ralph lauren uk
coach outlet store online
louboutin outlet
birkenstocks
cheap ray bans
birkenstock outlet
adidas nmd
ralph lauren outlet
cheap nike shoes
coach purses
cheap ray ban sunglasses
hollister clothing store
birkenstock uk
christian louboutin outlet
prada sunglasses
michael kors outlet clearance
tory burch outlet online
coach outlet store online
michael kors outlet clearance
coach outlet clearance
valentino outlet
burberry outlet online
ralph lauren
2016810yuanyuan

eric yao dijo...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

Para contactarnos escribe a nuestro mail oficial: argentina@urbansketchers.org

Entradas populares